Козий парк
БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ ПОЙМЫ РЕКИ ГОЛЫЙ КАРАМАШ
Проект-победитель конкурса "Исторические поселения и малые города",
в номинации "Малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек"
локация: г. Красноармейск, Саратовская область
проектирование: 2020-2021
реализация: 2021-2022
площадь: 3,6 га
заказчик: администрация Красноармейского Муниципального района Саратовской области

фотографы: Вячеслав Морозов, Сергей Сердюков, Николай Новичков
видеографы: Виталий Ахапкин, Вячеслав Морозов
В каждом городе есть точка возникновения и роста. Иногда такие места популярны и являются местом активности для города, а иногда забыты, являясь как бы потайным карманом. В Красноармейске тоже есть такая территория. Это Козий Парк.
история
Территория Козьего парка является исторической точкой начала роста города. Здесь находится родник, возле которого обосновались первые немецкие поселенцы. С градостроительной точки зрения парк уникален своим природным ландшафтом и активным рельефом среди плоской строгости геометричной екатериненской сетки улиц. Само название - «козий» - говорит о том, что сюда традиционно выпускали на выгул коз. Конечно, в наши дни эта функция территории утрачена, но название прижилось в народе. Таким образом, это место - идеологически важная территория города, неотъемлемая часть исторического наследия.
концепция
«Козий парк» — место, которое вбирает в себя три составляющие: экология/люди/история. Они раскрывают основные стороны территории, а их синергия даёт уникальный эффект. Образуя неповторимые сочетания, компоненты создают комплекс событий и сценариев, присущих именно этому месту.

Парк, как новый слой, интегрированный в уже сложившуюся структуру взаимодействия природной среды и городской ткани. Парк над водой реки, как система мостков и пешеходных связей. Парк, создающий новый ландшафт и способ восприятия места.
Территория обладает богатой флорой и фауной.
В этом её мощный рекреационный и экотуристический потенциал. Здесь можно встретить таких диких животных, как ондатру, ласку, белку. Здесь водится кряква и дрозд-рябинник. Река полна рыбы. Из растительности выделяется солодка голая, из которой раньше делали квас и сидр.
основные решения
По проекту Козий парк становится проницаемой транзитной территорией, связывающей разные части города. Он имеет несколько входов/выходов на основные улицы. В центре города, по сути, появляется экологический парк. Наряду с природной составляющей развивается культурная: игровые и спортивные площадки, торговые киоски, кафе, многофункциональный амфитеатр, козья ферма и оранжерея. В здании Меркеля должен появиться визит-центр. Уникальные события и мероприятия, организованные здесь, призваны обогатить общественную жизнь города.
характеристики
  • 3.6 Га
    площадь территории
  • 2021
    проектирование
  • 2021-2022
    реализация
другие проекты