Город-театр
РЕВИТАЛИЗАЦИЯ ИСТОРИЧЕСКОГО ЦЕНТРА БОГОРОДИЦКА
И ИНТЕРПРЕТАЦИИ НАСЛЕДИЯ А.Т. БОЛОТОВА
Проект-победитель конкурса "Исторические поселения и малые города" в номинации "Малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек".
Лауреат премии AD Design Award 2021 в номинации «Городская среда».
локация: г. Богородицк, Тульская область
проектирование: 2019
реализация: 2020
площадь: 0,7га

фотографы: Вадим Разумов, Илья Иванов
заказчик: администрация муниципального образования город Богородицк, при поддержке меценатов города
исполнители: консорциум Новая земля + NEFA architects, ARTEZA, SNOU
Зрелищность и нематериальное наследие, связанное с гением места, Андреем Тимофеевичем Болотовым, стало драйвером развития территории
история
Пять радиальных улиц по именам членов семьи Екатерины Великой расходятся веером из овального зала усадьбы графа Бобринского. Перед зрителем появляется гигантский амфитеатр с видом на город.
Пейзажные сцены и интерактивные объекты делали усадебный парк привлекательным для знатных гостей из столицы. Здесь же А.Т. Болотов создал и первый в России театр, актерами которого были дети.

концепция
Усадьба и ее история становятся главной точкой отсчета в данном проекте.
Проект ревитализации исторического центра города затрагивает обширную
территорию правого берега Большого городского пруда. «Город-театр» —
возвращение пространственной структуры города с интерпретацией
культурного наследия А. Т. Болотова.

Утилитарная дамба преобразуется в амфитеатр, а пруд — в площадку для современного искусства. Теперь здесь есть плавающая сцена с партером у воды и «бельэтаж» с качелями, шахматами и другими игровыми элементами. «Улитка», конструкция на берегу, — интерпретация утраченных интерактивных объектов, придуманных и созданных Болотовым для развлечения гостей усадьбы. Яблоневые сады на променаде также напоминают о том, что Болотов был гением эпохи просвещения – агрономом, учёным, изобретателем, архитектором, ландшафтным дизайнером.
концепция
Смысловым центром маршрута становится территория плотины, примыкающая к усадьбе и парку. Она соединит Привокзальную площадь с усадьбой удобным пешеходным маршрутом. Воссоздаваемый на этом месте амфитеатр — главная театральная сцена города.

В начале променада возводится «Улитка» — арт-объект для маленьких горожан и гостей «города-театра». Это интерпретация утраченного интерактивного объекта А. Т. Болотова.
Променад имеет бельэтаж, партер у воды, ложи бенуара с качелями. Здесь же
располагаются оранжерея с болотовскими сортами яблонь (Андрей Тимофеевич прославился как агроном) и театральное кафе, в меню которого любимые блюда Болотова.

За счет благоустройства плотины и дамбы создается не только качественная
пешеходная связь усадьбы с городом, но и решаются задачи
маркетинга территории.
характеристики
  • 0.7 га
    площадь территории
  • 2019
    проектирование
  • 2020
    год реализации
другие проекты