Культура природы/Природа культуры
МАСТЕР-ПЛАН 5 ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА САРАТОВА
Проект шорт-листа международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов»
локация: г. Саратов
проектирование: 2020
площадь: 615,3 Га
заказчик: МИНСТРОЙ РФ, ДОМ.РФ, правительство Саратовской области, администрация города Саратова


консорциум: под лидерством Новая земля, SNoU, М4, 8 LINES, Novoe, Escher, Mae architects, Wagon landscaping, Илья Мочалов и партнер, Grace, Laboratorio Permanente, НИ Транспортная лаборатория ИРНИТУ
видео: студия Виталия Ахапкина

«Результатом проекта станет сбалансированное развитие города, экономики и человеческого капитала»
Мастер-план с обозначением объектов капитального строительства
история
Сегодня индустриальная эпоха в прошлом, но вместе с этим утрачено природное благополучие, зеленый амфитеатр урбанизирован. Экстремальная нагрузка сточных вод на исторический центр города и родниковые реки, запертые в изношенных коллекторах и дождевых канализациях, создают экологические проблемы. Грунтовые воды, поднимаясь, разрушают строительные конструкции и наносят убытки городскому бюджету. Разросшийся Саратов стоит в пробках: люди едут в центр из районов на окраинах. Так происходит из-за дисбаланса культурных и коммерческих функций: многое, из того что есть в центре, отсутствует на периферии. Социальные связи разрушены, городские сообщества не объединены или утрачены. Городу сложно развивать современную экономику и производить инновации.
Проект предлагает объединить общественные и природные пространства города в зеленую сеть, повысив его связность и экологичность. Восстановить каркас городских рек и перейти на устойчивое управление водной системой и развитие инновационной экономики. Зеленая сеть позволит создавать сервисные и досуговые функции, востребованные у горожан, а вслед за этим сформировать городские сообщества.
"Тысячелетия назад вода, бегущая из источников подземного озера по склонам песчаных гор, создала на дне исчезнувшего древнего моря зеленый амфитеатр, привлекательный для жизни и развития человека. В нём был основан Саратов"
территория бывшего аэропорта
Экологический каркас пронизывает городскую ткань линейными парками и связывает его с городом. Управление водой — это развитие инновационной экономики замкнутого цикла. Зеленые кровли и дождевые сады позволяют снизить нагрузку на городские системы и обеспечить гармоничное сосуществование природы и человека.
Сохраняя память места, рассредоточенная инфраструктура бывшего аэропорта, становится уникальной интерактивной культурной площадкой. Историческое наследие, инновации и новое качество жизни позволят объединить разные социальные группы жителей района AIR House в устойчивое городское сообщество и создать жилой район нового поколения.
Парк Победы
Природный каркас обеспечивает дополнительную связанность парка с городом. Эффективное управлению водой позволят предотвратить разрушение склонов «желтой горы». Интеграция новых функций создает новые впечатления от посещения парка: путь начинается с истории великой Победы и, заканчиваясь в живописной зеленой долине Волги, указывает на красоту и хрупкость нашего мира. Данный подход позволит бесконфликтно развиваться неформальным местным сообществам, сохраняя главную миссию парка Победы.
Визуализации
Глебучев овраг
Открытие реки, фитофильтрация, альтернативная энергия , сбор дождевых вод - это новые функции водораздела реки Глебовки. Новая городская культура формируется на месте бывшей свалки. Эко технологии будут развиваться здесь во взаимосвязи с музейными функциями территории. Вовлечённые жители оврага сформируют устойчивые сообщества хранителей новых экологических и культурных ценностей города.
Зелёный остров
Зелёный остров это часть природного каркаса города. Бесконфликтное взаимодействие природы с человеком достигается за счёт зонирования, регламентируя активности в уже используемых зонах. Летние жители острова получают инфраструктуру, которая не нарушает его природное благополучие, но реализует потенциал водного, рекреационного, спортивного и эко-образовательного туризма. Upcycling-подход даст возможность повторно использовать мусор и сохранить знаковые объекты индустриального наследия. Остров становится центром социальной и природной сети города, сохраняя свою идентичность.
Пляж "Городские пески"
Удалённость главного пляжа от города, его искусственное происхождение и пейзажные характеристики позволяют развивать платформу взаимодействия природы и современной культуры. Актуальные новые функции дадут развитие творческим резиденциям, обеспечат возможность сочетать комфортный отдых и удалённую работу на природе. Пляж призван стать главной культурно-развлекательной площадкой под открытым небом Саратовской области.
Именно здесь, на Волге, за счёт развития природного каркаса и культурных функций, Саратов, используя наследие, сможет привлекать людей, генерировать инновации и тем самым обеспечит будущее своим потомкам.
характеристики
  • 615,3 Га
    площадь территории
  • 2020
    проектирование
  • -
    реализация
другие проекты